截止6月3日,共有569个项目进入第5届中国“互联网+”大学生创新创业大赛上海师范大学校内初赛。经专家评审,遴选出了《私域新零售场景体验店——以电商或商场零售的消费价格享受实体店优质的场景服务》等68个项目角逐校内复赛,现公示名单如下:
学院 | 项目负责人 | 项目名称 |
化学与材料科学学院 | 杜江缘 | 生态外卖包装盒 |
化学与材料科学学院 | 何文 | 健康照明灯具的研发与市场推广 |
化学与材料科学学院 | 马舒义 | 一个都不能少——基于STEAM模式面向乡村中学的科普实验包 |
化学与材料科学学院 | 邱俊云 | 高效环保农药助剂的研发与市场推广 |
化学与材料科学学院 | 陶诚 | 基于LSPR耦合效应增强的光声和光热性能的 结肠癌智能诊疗试剂应用研究 |
化学与材料科学学院 | 佟彤 | 铭锐环保科技有限公司——新空气 |
化学与材料科学学院 | 谢寅宵 | 超小金纳米棒的制备及其在肿瘤诊疗中的应用 |
环境与地理科学学院 | 陈蒙雨 | FUN-Land&Learn——FULL家庭生态文明教育指南 |
环境与地理科学学院 | 方琳杰 | 基于3DGIS与BIM模型的建筑物室内外三维场景集成建模及查询服务研究 |
环境与地理科学学院 | 冯书缘 | 搭建基于GIS和VR技术的自适应性智慧教室——以上海师范大学为例 |
环境与地理科学学院 | 顾毓婷 | 七宝老街旅游资源开发与可持续性研究 |
环境与地理科学学院 | 李杰 | 绿水青山——国家公园品牌增值计划 |
环境与地理科学学院 | 李玉娇 | 面向复杂产业网络韧性评估“GIS+SNA”集成工具开发 |
环境与地理科学学院 | 米婕 | 基于 TVTK 的土壤污染物迁移过程三维可视化建模 |
环境与地理科学学院 | 王玉仓 | 多措施一体化的城市自然排水设计 |
环境与地理科学学院 | 张泽悠 | 大陆架岛屿苔藓多样性和生物地理学特征 —以浙江中部沿海岛屿为例 |
建筑工程学院 | 邓杰灵 | 虚拟现实云教学 |
建筑工程学院 | 王子健 | 创乐曲库-原创音乐版权交易 |
教育学院 | 刘昕昀 | 声音数字化文创产品的设计与开发 |
教育学院 | 张宸豪 | 祖辈课堂——科学育孙社区公益服务的先行者 |
旅游学院 | 林文杰 | 基于“互联网+”的上海市残疾人士无障碍红色旅游实现路径研究 |
旅游学院 | 田宁 | 包掌柜——游客体验下的“地铁站+集散中心+存档点”建设模式的行李解决方案 |
旅游学院 | 王雨欣 | 上海崇明乡村民宿产业发展及提升路径的研究 |
旅游学院 | 张静 | 书山有路——专注青少年研学旅行 |
旅游学院 | 张力丹 | 一果源——“社会网络”模式下依托大学生的新型滞销解决平台 |
旅游学院 | 赵唯宏 | 腰果青年非遗传承推广工作室 |
马克思主义学院 | 陈修琪 | 关于思政网课代刷、挂机现象问题研究与改进措施——以上海高校为例 |
马克思主义学院 | 刘玉新 | 星光计划 |
马克思主义学院 | 孙晋超 | 传承非遗魅力 助力老区脱贫 |
美术学院 | 唐姗姗 | 时左文化——VR管家式婚礼场景策划的领跑者 |
美术学院 | 赵芳芳 | 湖州上海师大创新设计中心研究项目——木里之礼 |
人文学院 | 路亚楠 | 学之路“教育MALL”——一站式综合性教育服务平台领跑者 |
人文学院 | 马雨佳 | 儿童绘本与地方历史资源整合的研究与实践——以系列原创儿童绘本《我们这座城——上海》为例 |
人文学院 | 唐逸轩 | 古代织锦的古籍书画外包装复原及衍生文创产品的制作与推广 |
人文学院 | 万宏俊 | THE WORLD——VR虚拟实景构建 |
人文学院 | 王莹滢 | 求师有道 |
商学院 | 高远 | 苏氏控烟烟嘴 |
商学院 | 李朝熠 | 必有BIU——地域实时信息交互平台 |
商学院 | 张鑫语 | 家——助力城乡互惠发展平台 |
生命科学学院 | 孟丹丹 | 基于生理和根系指标早期诊断除草剂对小麦药害的研究 |
体育学院 | 宋骁骥 | 儿童静态行为与肥胖相关性分析及运动减肥的干预效果研究 |
外国语学院 | 龙倩云 | 爱心护具助力双向活动 |
信息与机电工程学院 | 白艳红 | 地球踩踩踩 |
信息与机电工程学院 | 但宇豪 | “智慧眼”——全球视障人士可穿戴设备的领导者 |
信息与机电工程学院 | 况畅 | 智能跟随系统平台 |
信息与机电工程学院 | 李安庭 | 一种基于音频分辨的人耳保护智能调音耳机 |
信息与机电工程学院 | 李嘉文 | 基于STM32的肘关节康复机器人 |
信息与机电工程学院 | 李欣雅 | “人工智能+教育”视野下的小学STEM教育平台的研发与应用 |
信息与机电工程学院 | 廖原 | 非接触式胎心监测 |
信息与机电工程学院 | 林明夕 | 古籍上校——智能古籍校勘系统 |
信息与机电工程学院 | 彭康平 | 上海蓝舟智能科技有限公司 |
信息与机电工程学院 | 宋百晨 | Employ care |
信息与机电工程学院 | 宋光辉 | BIACID——智能精准服务果壳箱 |
信息与机电工程学院 | 王冰 | 基于sEMG和EEG的上肢康复机器人人机交互技术研究 |
信息与机电工程学院 | 奚晨敏 | 基于Arduino及Android的多功能扫地机器人研究 |
信息与机电工程学院 | 辛宇 | 私域新零售场景体验店——以电商或商场零售的消费价格享受实体店优质的场景服务 |
信息与机电工程学院 | 张慧芳 | “外卖小哥”——基于四轮独立驱动平台的自动售卖机器人 |
信息与机电工程学院 | 朱政 | 解决旅行目的地中行李的最后一公里 |
影视传媒学院 | 戴冉 | 悦读经典 光启我心——“光启悦读会”视听产品策划案 |
影视传媒学院 | 苏婷婷 | 了音studio:经典文学有声化输出 |
影视传媒学院 | 王怡敏 | 社区玩乐一站式服务机构——轻社区·文娱活动定制平台 |
影视传媒学院 | 徐思赟 | 一款针对出行需要依靠轮椅的残障人士的实时导航APP |
影视传媒学院 | 杨凯元 | 为生命幼苗保驾护航——中国儿童安全教育功能性游戏引领者 |
影视传媒学院 | 叶平 | 基于OMO模式的儿童性教育桌游研发项目 |
影视传媒学院 | 张鹏 | 风车旅行——C2C旅行产品自由交易平台 |
哲学与法政学院 | 次卓 | 解密藏香——集群传承 文化扶贫 |
哲学与法政学院 | 葛跃辉 | 上海嘉炅网络科技有限公司 |
哲学与法政学院 | 王倩灵 | 当代大学生对革命文化弘扬的实践性探究——以微视频为抓手 |
如有疑义,请于6月18日(周二)17:00前,以书面形式实名向校赛组织部门提出。
复赛将采取答辩路演形式,相关事宜安排如下:
1.答辩人数每个项目答辩团队人数不能超过五人。
2.答辩时间和地点6月22日(周六)8:00-12:00在徐汇校区东部举行。请各项目团队务必于8:00前凭学生证,到第三教学大楼217室报到,等候答辩。未出席复赛者,将视为自动放弃。
3.答辩方式现场口头陈述、答辩(陈述时间5分钟,回答提问时间3分钟),可使用PPT。注意:
PPT限10-12页(陈述时间有限,页数不宜过多),于比赛当日进入赛场前,拷贝至答辩教室电脑上。现场将提供激光笔。
评委将根据各赛道的评审规则评分,请各团队仔细研读评审规则(见附件)。
4.跨校区车辆安排当日,学校将安排专车往返两校区。预计上午7:00从奉贤校区学生班车点发车,中午12:30从徐汇校区西部邮局门口发车返回。凭学生证上车。如须乘车,请扫描下方二维码登记:
联系人:
何潇,64322637,hexiao@shnu.edu.cn
许凯凯,64323073,lsxkk@shnu.edu.cn
朱燕华,64322110,pw1235@shnu.edu.cn
上海师范大学教务处
上海师范大学研究生院(部)
共青团上海师范大学委员会
2019年6月14日
附件
主赛道创意组项目评审要点
主赛道初创组、成长组项目评审要点
“青年红色筑梦之旅”赛道评审规则